2021_RANKING D. GRANADA FO. Y FU

 

PARARK

 

Se relacionan los Ranking de FO y FU de la Delegación Granada

Formación de los equipos que representarán a Granada en :

Mod Competición Fecha_2.021 Lugar Límite Ins.
F.O. Cto.Andalucía Absoluto y Equipos Foso Olimpico 31 julio _ 1 agosto Las Gabias_Granada 27-jul
F.U. Cto.Andalucía Absoluto y Equipos Foso Universal 18-19 septiembre Carmona_Sevilla 14-sep

Los tiradores deberán inscribirse a título individual (en tiempo y forma)

    2021_ RANKING GRANADA F.O./ EQUIPOS          
CATEGORIA PUESTO NOMBRE PUNTUACION TIRADAS PUNTUACION_OK NOVALEN PUNTUACION_NOOK
SENIOR 1 CASARES FERNANDEZ, JORGE -1,00 2 238,00 1 114,00
SENIOR 2 MARTINEZ DOMINGO, FRANCISCO JOSE -2,00 2 235,00 1 118,00
SENIOR 3 MARTIN MOYA, FRANCISCO JOSE -8,00 2 229,00 0 0,00
SENIOR 4 LUPION GALVEZ, JOSE -10,00 2 229,00 1 109,00
SENIOR 5 SERRANO RAMOS, JUAN JOSE -11,00 2 229,00 0 0,00
SENIOR 6 CALVENTE MOLINA, ROGELIO -13,00 2 224,00 0 0,00
SENIOR 7 MARTINEZ MUÑOZ, FRANCISCO -16,00 2 224,00 0 0,00
SENIOR 8 GAMIZ GONZALEZ, JOSE FERNANDO -19,00 2 221,00 0 0,00
SENIOR 9 SANCHEZ ALMAZAN, JOSE -21,00 2 216,00 0 0,00
SENIOR 10 SANCHEZ ALMAZAN, VALENTIN -21,00 2 216,00 0 0,00
SENIOR 11 MARIN GUERRERO, ANTONIO IGNACIO -23,00 2 217,00 1 103,00
SENIOR 12 MUÑOZ GONZALEZ, ANTONIO MANUEL -25,00 2 215,00 0 0,00
SENIOR 13 GARCIA MARTIN, JUAN DAVID -25,00 2 212,00 1 98,00
SENIOR 14 ALCANTARA MANZANARES, ALVARO -30,00 2 207,00 0 0,00
SENIOR 15 VALDIVIESO BURGOS, FRANCISCO -31,00 2 209,00 0 0,00
SENIOR 16 RESINA RODRIGUEZ, JOSE CARLOS -32,00 2 208,00 0 0,00
VETERANO 17 NIETO CASTRO, SILVERIO -32,00 2 205,00 0 0,00
SENIOR 18 BRIÑAS MORA, MELITON ANTONIO -35,00 2 205,00 0 0,00
SENIOR 19 BERMUDEZ NAVAS, CARLOS -36,00 2 204,00 0 0,00
SENIOR 20 GOMEZ MENDOZA, JOSE ANTONIO -37,00 2 203,00 0 0,00
SENIOR 21 LARA RUIZ, FRANCISCO JOSE -39,00 2 201,00 0 0,00
SENIOR 22 RUIZ ALMAZAN, ANTONIO -40,00 2 200,00 0 0,00
DAMA 23 ARAGON GUERRERO, MARIA TERESA -48,00 2 191,00 0 0,00
VETERANO 24 RUIZ VIDOY, JOSE -49,00 2 191,00 0 0,00
VETERANO 25 CASTILLO GOMEZ, FRANCISCO -51,00 2 186,00 0 0,00
SENIOR 26 SANCHEZ TERRONES, ANTONIO MIGUEL -61,00 2 179,00 0 0,00
VETERANO 27 MOLINA LOPEZ, FRANCISCO JAVIER -70,00 2 169,00 0 0,00
2021_RANKING GRANADA _ FU./ EQUIPOS
CATEGORIA PUESTO NOMBRE PUNTUACION TIRADAS PUNTUACION_OK NOVALEN PUNTUACION_NOOK
Man 2ª 1 CASARES FERNANDEZ, JORGE 0,00 2 192,00 1 95,00
Man 1ª 2 MARTINEZ DOMINGO, FRANCISCO JOSE -1,00 2 191,00 1 94,00
Man 2ª 3 GARCIA MARTIN, JUAN DAVID -3,00 2 189,00 1 92,00
Man 2ª 4 MARTIN MOYA, FRANCISCO JOSE -3,00 2 189,00 1 91,00
Man 2ª 5 SANCHEZ ALMAZAN, VALENTIN -4,00 2 188,00 1 91,00
Man 2ª 6 SANCHEZ ALMAZAN, JOSE -6,00 2 186,00 1 87,00
Man 3ª 7 RESINA RODRIGUEZ, JOSE CARLOS -6,00 2 186,00 1 79,00
Man 1ª 8 SERRANO RAMOS, JUAN JOSE -6,00 2 186,00 0 0,00
Man 2ª 9 VALDIVIESO BURGOS, FRANCISCO -8,00 2 182,00 0 0,00
SENIOR 10 GAMIZ GONZALEZ, JOSE FERNANDO -11,00 2 181,00 0 0,00
SENIOR 11 MARTINEZ MUÑOZ, FRANCISCO -11,00 2 179,00 1 89,00
Man 3ª 12 MUÑOZ GONZALEZ, ANTONIO MANUEL -13,00 2 179,00 0 0,00
Man 2ª 13 ALCANTARA MANZANARES, ALVARO -16,00 2 174,00 1 83,00
Man 2ª 14 CALVENTE MOLINA, ROGELIO -18,00 2 174,00 1 61,00
SENIOR 15 MARTIN CRIADO, JOSE LUIS -20,00 2 170,00 0 0,00
DAMA 16 RUIZ ROMAN, ANA -22,00 2 168,00 0 0,00
Man 2ª 17 BERMUDEZ NAVAS, CARLOS -25,00 2 165,00 0 0,00
SENIOR 18 GOMEZ MENDOZA, JOSE ANTONIO -26,00 2 166,00 0 0,00
SENIOR 19 RUIZ ALMAZAN, ANTONIO -26,00 2 164,00 0 0,00
Man 3ª 20 VARGAS RIVAS, JOSE DANIEL -29,00 2 161,00 0 0,00
Man 3ª 21 VARGAS VARGAS, JOSE ANTONIO -32,00 2 158,00 0 0,00
VETERANO 22 CASTILLO GOMEZ, FRANCISCO -36,00 2 156,00 0 0,00
VETERANO 23 MOLINA LOPEZ, FRANCISCO JAVIER -37,00 2 153,00 1 73,00
VETERANO 24 GUTIERREZ SALADO, BARTOLOME -38,00 2 154,00 0 0,00
Man 3ª 25 SANCHEZ TERRONES, ANTONIO MIGUEL -40,00 2 152,00 1 74,00
Man 3ª 26 MARIN GUERRERO, ANTONIO IGNACIO -41,00 2 149,00 0 0,00
Man 4ª 27 HUERTAS MEDINA, MARIO -44,00 2 146,00 0 0,00
Man 4ª 28 TORRES LOPEZ, FRANCISCO ARMANDO -45,00 2 147,00 0 0,00

2021_NORMATIVA PLATO_ DELEGACIÓN GRANADA

 

 

normaplgr21

 

DELEGACION DE GRANADA SECCIÓN DE PLATO

NORMATIVA PARA LA FORMACION DE LOS EQUIPOS DE GRANADA, LOS CUALES REPRESENTARAN A LA DELEGACIÓN DE GRANADA EN LOS CAMPEONATOS DE ANDALUCIA DE FOSO OLIMPICOY FOSO UNIVERSAL

1-      PODRAN SER SELECCIONADOS TODOS LOS TIRADORES QUE ESTEN EN POSESION DE LA LICENCIA DE LA FEDERACION ANDALUZA POR LA PROVINCIA DE GRANADA.

2-      SE CONTABILIZARAN  SEIS PRUEBAS, TRES POR CADA MODALIDAD A 125 PLATOS F.O Y 100 PLATOS LAS DE F.U, DE LAS CUALES SALDRAN DOS CLASIFICACIONES INDEPENDIENTES UNA DE F.OLIMPICO Y OTRA DE F. UNIVERSAL

3-      LAS PRUEBAS SERAN LAS SIGUIENTES

F.O. FECHA LUGAR F.U. FECHA LUGAR
1ª   GR. F.O. 23/05/2021 LAS GABIAS 1ª   GR. F.U. 21/02/2021 LAS GABIAS
COPA   AND . F.O. 30/05/2021 VERA -ALMERIA CTO.   AND CATEGORIAS F.U. 28/02/2021 LAS   GABIAS
2ª   GR .F.O. 4/07/2021 JARAPALO MALA 2ª   GR. F.U. 21/36/2021 JARAPALO MA

 

4-      SE DESCARTARA EL PEOR RESULTADO DE CADA MODALIDAD POR LO QUE CONTARAN LOS DOS MEJORES.

5-      EN CADA UNA DE LAS MODALIDADES LA DELEGACIÓN DE GRANADA FORMARA 2 EQUIPOS, DE TRES TIRADORES CADA UNO. ( SEGÚN NORMATIVA TERRITORIAL )

6-      BECAS A CADA EQUIPO: SEGÚN NORMATIVA FATO

7-      LAS AYUDAS ESTARAN SUJETAS A PRESUPUESTO DE LA DELEGACIÓN

8-      LA DELEGACIÓN SE RESERVA EL DERECHO QUE POR MOTIVOS DE FUERZA MAYOR PODRIA CAMBIAR CUALQUIER PUNTO DE ESTA NORMATIVA.

9-      PARA FORMAR OTROS EQUIPOS, (NO SUBVENCIONADOS), LOS PARTICIPANTES, DEBERAN HABER TOMADO PARTE EN AL MENOS DOS, DE LAS PRUEBAS DE CADA MODALIDAD.

 

 

c

CALENDARIO

TIPO Mod Competición Fecha_2.021 Lugar
GR/MA F.U. 1ª FASE CAMPEONATO PROVINCIAL   MA-GR 21-feb LAS GABIAS_GRANADA
GR/MA F.U. 2ª FASE CAMPEONATO PROVINCIAL   MA-GR 21-mar JARAPALO_MALAGA
GR F.O. II MEMORIAL PACO MARTIN_ VIBROMAT- (50 PL) 01-may LAS GABIAS_GRANADA
GR/MA F.O. 1ª FASE CAMPEONATO PROVINCIAL   MA-GR 23-may LAS GABIAS_GRANADA
GR/MA F.O. 2ª FASE CAMPEONATO PROVINCIAL MA-GR 04-jul JARAPALO_MALAGA

2020_RANKING GRANADA_FOSO UNIVERSAL

eq.fu.gr.20

Celebradas las tiradas de Foso Universal 

La Delegación de Granada , ha eleborado un ranking de Foso Universal, donde se formarán dos equipos que representaran a Granada en el Campeonato de Andalucia Equipos Provincias FU, a celebrar en Carmona (Sevilla el 02 de agosto de 2020)

Los tiradores deberán inscribirse a título individual ( en tiempo y forma)

el listado de clasificados es el siguiente :

 

    RANKING GRANADA _ 2020- FOSO UNIVERSAL          
CATEGORIA PUESTO NOMBRE PUNTUACION TIRADAS PUNTUACION_OK NOVALEN PUNTUACION_NOOK
Man 2ª 1 MARTIN MOYA, FRANCISCO JOSE 0,00 2 198,00 1 94,00
Man 1ª 3 SERRANO RAMOS, JUAN JOSE -3,00 2 195,00 1 96,00
Man 1ª 4 MARTINEZ DOMINGO, FRANCISCO JOSE -3,00 2 195,00 1 95,00
Man 2ª 5 HEREDIA ALAMEDA, JOSE -3,00 2 194,00 1 95,00
Man 2ª 6 SANCHEZ ALMAZAN, VALENTIN -6,00 2 191,00 1 88,00
Man 2ª 8 BERMUDEZ NAVAS, CARLOS -8,00 2 190,00 1 93,00
Man 1ª 10 GARCIA FERNANDEZ, FRANCISCO ALBERTO -10,00 2 187,00 1 93,00
Man 2ª 11 SANCHEZ ALMAZAN, JOSE -10,00 2 187,00 1 91,00
Man 2ª 12 CALVENTE MOLINA, ROGELIO -11,00 2 187,00 1 88,00
Man 2ª 13 RUIZ PAEZ, FRANCISCO JESUS -12,00 2 186,00 0 0,00
Man 2ª 14 BRIÑAS MORA, MELITON ANTONIO -12,00 2 185,00 1 88,00
Man 2ª 15 RODRIGUEZ CARRION, LUIS -12,00 2 185,00 0 0,00
Man 3ª 16 ROBLES GOMEZ, JUAN CARLOS -13,00 2 185,00 0 0,00
Man 2ª 17 GARCIA MARTIN, JUAN DAVID -13,00 2 184,00 0 0,00
SENIOR 18 GAMIZ GONZALEZ, JOSE FERNANDO -14,00 2 184,00 0 0,00
SENIOR 19 RICO ENTRENA, VALENTIN -14,00 2 183,00 0 0,00
Man 3ª 22 COBO HERNANDEZ, JUAN JOSE -16,00 2 182,00 0 0,00
VETERANO 23 ARCOS AYALA, GUILLERMO -16,00 2 181,00 1 88,00
Man 3ª 25 MUÑOZ GONZALEZ, ANTONIO MANUEL -18,00 2 179,00 1 77,00
VETERANO 26 TORRES SANCHEZ, MANUEL -18,00 2 179,00 0 0,00
SENIOR 27 CASTILLO GOMEZ, FRANCISCO -19,00 2 179,00 1 80,00
Man 3ª 29 VALDIVIESO BURGOS, FRANCISCO -20,00 2 177,00 0 0,00
VETERANO 30 MOLINA LOPEZ, FRANCISCO JAVIER -24,00 2 174,00 1 77,00
SENIOR 32 GARZON GUZMAN, MANUEL -26,00 2 172,00 0 0,00
DAMA 34 ARAGON GUERRERO, MARIA TERESA -28,00 2 169,00 1 80,00
Man 4ª 35 RIVERO GARCIA, CARLOS -28,00 2 169,00 0 0,00
Man 3ª 36 TEJERA ARCO, ISIDRO -29,00 2 168,00 0 0,00
SENIOR 37 GUTIERREZ SALADO, BARTOLOME -30,00 2 167,00 1 77,00
SENIOR 38 TRUJILLO LOPEZ, JOSE -38,00 2 159,00 0 0,00

 

 

 

 

 

NORMATIVA 2021 - EXÁMENES OBTENCIÓN LICENCIA ARMAS "F"

LicenciaF

En el siguiente enlace podrá consultar la Normativa de la Delegación de la FATO en Granada relativa a los cursos y exámenes de capacitación para la posterior solicitud de obtención de la licencia de armas tipo "F" para el año 2021. Para descargar dicha Normativa pulse aquí.

2020_RANKING GRANADA_FOSO OLÍMPICO

eq.gr.fo.20

 

Una vez celebradas las tres tiradas de la modalidad de Foso Olímpico , se ha elaborado un ranking Granada modalidad Foso Olímpico

Según normativa , dos  equipos representarán a la Delegación de Granada en el Campeonato de Andalucía por provincias  F.O. que se celebrará en las Gabias (Granada) el próximo 26/07/20

Todos los tiradores deberán inscribirse a título individual en su Delegación ( en tiempo y forma ) .

La clasificación es la siguiente:

    2020_ RANKING GRANADA FOSO OLIMPICO          
CATEGORIA PUESTO NOMBRE PUNTUACION TIRADAS PUNTUACION_OK NOVALEN PUNTUACION_NOOK
SENIOR 1 SERRANO RAMOS, JUAN JOSE 0,00 2 244,00 1 118,00
SENIOR 2 MARTINEZ DOMINGO, FRANCISCO JOSE -1,00 2 241,00 1 116,00
SENIOR 3 BAILON RODRIGUEZ, ANTONIO JESUS -3,00 2 241,00 1 INT.COV
SENIOR 4 HEREDIA ALAMEDA, JOSE -3,00 2 241,00 1 113,00
SENIOR 5 HERNANDEZ MARTINEZ, JUAN -7,00 2 237,00 1 114,00
SENIOR 6 CASARES FERNANDEZ, JORGE -11,00 2 233,00 1 111,00
SENIOR 7 GARCIA FERNANDEZ, FRANCISCO ALBERTO -12,00 2 232,00 1 108,00
SENIOR 9 MARTIN MOYA, FRANCISCO JOSE -12,00 2 230,00 1 110,00
SENIOR 10 SANCHEZ ALMAZAN, VALENTIN -15,00 2 229,00 1 110,00
SENIOR 11 LUPION GALVEZ, JOSE -16,00 2 226,00 1 110,00
SENIOR 12 BERMUDEZ NAVAS, CARLOS -18,00 2 226,00 1 104,00
SENIOR 13 GUTIERREZ ESPINOSA, MIGUEL ANGEL -18,00 2 226,00 0 0,00
JUNIOR 15 LOPEZ AREVALO, SERGIO -19,00 2 225,00 0 0,00
SENIOR 16 VALDIVIESO BURGOS, FRANCISCO -19,00 2 223,00 0 0,00
SENIOR 17 ROBLES GOMEZ, JUAN CARLOS -21,00 2 223,00 0 0,00
SENIOR 18 CALVENTE MOLINA, ROGELIO -22,00 2 220,00 0 0,00
SENIOR 19 ALCANTARA MANZANARES, ALVARO -23,00 2 219,00 0 0,00
SENIOR 20 MARTINEZ RAYA, ANTONIO -24,00 2 220,00 0 0,00
SENIOR 21 CAMACHO AVILA, RAFAEL -26,00 2 218,00 0 0,00
SENIOR 22 MUÑOZ GONZALEZ, ANTONIO MANUEL -27,00 2 217,00 1 94,00
SENIOR 23 SANCHEZ ALMAZAN, JOSE -28,00 2 216,00 1 106,00
SENIOR 25 GARCIA MARTIN, JUAN DAVID -33,00 2 211,00 1 98,00
DAMA 26 ARAGON GUERRERO, MARIA TERESA -34,00 2 210,00 1 99,00
SENIOR 27 BRIÑAS MORA, MELITON ANTONIO -36,00 2 208,00 1 94,00
VETERANO 28 NIETO CASTRO, SILVERIO -36,00 2 208,00 0 0,00
VETERANO 29 MOLINA LOPEZ, FRANCISCO JAVIER -37,00 2 205,00 1 86,00
VETERANO 30 CASTILLO GOMEZ, FRANCISCO -40,00 2 204,00 0 0,00
VETERANO 31 ARCOS AYALA, GUILLERMO -44,00 2 200,00 0 0,00
VETERANO 32 GUTIERREZ SALADO, BARTOLOME -46,00 2 198,00 1 87,00
SENIOR 33 RESINA RODRIGUEZ, JOSE CARLOS -52,00 2 192,00 0 0,00

Te esperamos en

1
Día
1
2
Hrs
5
9
Mins
4
6
Segs

Próximo evento en Granada

CURSO Y EXAMEN OBTENCIÓN LICENCIA ARMAS F - CLASE TEÓRICA
10 Feb 23
05:00pm - 07:30pm
()

La Federación

La Federación Andaluza de Tiro Olímpico es la referencia a nivel andaluza para las especialidades de tiro olímpico. Cada año organizamos eventos de todas las modalidades dirigidos a nuestros federados.

Síguenos en la sedes sociales:

   

Contacto

Para información general acerca de nuestros eventos, tarjetas federativas o artículos, puedes contactar con nosotros a través de:

  granada@fato.es
  958 581 376
   609 547 314 - 667 784 717
  Complejo Deportivo Las Gabias - C/ Juan Antonio Samaranch s/n, Apdo. de Correos Nº 42. 18110 Las Gabias (Granada)

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

  Acepto las cookies para este sitio.